Упражнения с турником и гантелями

Упражнения с турником и гантелями

Все чаще люди задумываются о важности регулярных занятий спортом. Поход в спортзал уже не считается чудачеством или прихотью, а тренировки становятся для многих такой же привычкой, как ежедневная чистка зубов. Однако важно правильно выбирать тренажеры и спортивные снаряды. Что же лучше: штанга или гантели? Есть ли принципиальная разница между ними и что стоит предпочесть? Ответ вы найдете в этой статье!

Во время тренировки мы можем не задумываться о том, почему отдаем предпочтение одним снарядам и игнорируем другие. Например, представительницы прекрасного пола и новички обычно занимаются на тренажерах, бывшие профессиональные спортсмены, особенно представители силовых видов спорта, занимаются со штангой. Очевидно, что гантелям уделяется незаслуженно мало внимания. Но имеет ли это под собой какое-либо рациональное обоснование? Ответ на этот вопрос отрицательный.
Удивительно, но именно эти снаряды являются одним из первых спортивных снарядов. Например, самые древние гантели, найденные на раскопках полисов Древней Греции, имеют возраст, превышающий две тысячи лет. Штангу и тренажеры изобрели гораздо позже.

Преимущества

Почему же не стоит игнорировать гантели? Вот главные причины:

  • при помощи упражнений с этими снарядами можно нагрузить все мышечные группы. Есть ряд упражнений, которые можно делать только с ними. В качестве примера можно привести разводку, сделать которую со штангой не представляется возможным. Кроме того, разборные гантели позволяют автономно нагружать левую и правую стороны туловища. Это очень важно, ведь благодаря гантелям можно равномерно развить отстающее плечо, руку или мышцу спины. Правда, ноги проработать при помощи этих снарядов будет проблематично: тренажеры для мускулатуры ног подходят гораздо лучше;
  • с их помощью можно делать вынужденные повторения без помощи партнера;
    они дают возможность выполнять движения с большей амплитудой. Например, в жиме штанги лежа снаряд можно опустить только до уровня груди. Гантели можно опустить гораздо ниже. Ну а чем больше амплитуда, тем больше мышц удается задействовать во время упражнения;
  • они позволяют развить не только силу, но и координацию движений. Ведь необходимо балансировать два снаряда сразу, а не только один.

Недостатки

Возникает резонный вопрос: имеются ли у гантелей недостатки? Конечно, имеются, и перед тем, как приступать к тренировкам, очень важно о них узнать. К главным минусам упражнений с гантелями относятся:

  • если вес снарядов очень велик, их весьма проблематично поднять с пола, особенно если речь идет о начинающих спортсменах;
  • на разборных экземплярах сложнее изменить величину отягощения. Проблему эту можно решить, если ходить в хороший тренажерный зал, где имеются снаряды весом от 1 до 60 и более кг.

Стоит ли заниматься с гантелями? Безусловно, стоит: достоинства этого снаряда с лихвой перевешивают недостатки, а результат при правильном подходе к тренировкам порадует как начинающих, так и опытных спортсменов!

Так же нельзя не упамянуть о таком снаряде, как турник. Особенно турник 3 в 1. Этот снаряд позволяет более чем эффективно тренировать все мышцы спины, а так же мышцы рук (бицепс и предплечье). И этот снаряд является одним из самых базовых, не зависимо от того, где вы занимаетесь, в зале или в домашних условиях.

Leave a Reply